Водителям нужно быть внимательными, ведь комплекс видеофиксации «АвтоУраган-МС» может появиться на любой дороге оружейной столицы

Сотрудники тульской ГИБДД протестировали новейший мобильный комплекс видеофиксации «АвтоУраган-МС». За неполный месяц работы он уже зафиксировал 40 недействительных липовых автономеров. И это лишь одна из его функций. Пока патрульная машина маневрирует в потоке, боковые камеры сканируют обочины. Они ищут нарушителей правил стоянки.

Мобильный комплекс определяет и превышение скорости, и выезд на встречку, а также тех, кто не платит штрафы. Камеры обеспечивают обзор на 360 градусов, так что ни одно нарушение не останется незамеченным. Патруль с автоматической системой «АвтоУраган-МС» курсирует от Зеленстроя по проспекту Ленина, улицам Советской и Октябрьской, и через трассу М-2 «Крым» возвращается в исходную точку. Такой маршрут обеспечивает максимальных охват и оживлённых перекрестков, и загородных шоссе. При этом комплекс можно использовать и в ручном режиме. Например, если инспектор заметил, что водитель не пропускает пешехода.

Комплекс «АвтоУраган-МС» пока на месяц доставили в Тулу из Москвы, где система уже работает в обычном режиме. На тульских улицах за один круг на маршруте комплекс сканирует около 10 тысяч машин и фиксирует сотни нарушений. Региональная ГИБДД оценивает испытания как успешные. И не исключено, что совсем скоро «АвтоУраган-МС» заступит на постоянную вахту и в Оружейной столице.